Богослужебные указания за 23 марта 2023 года

Богослужебные указания за 23 марта 2023 года (10 марта по ст.ст.)

Мч. Кодрата и дружины его.

На великом повечерии в среду вечером – канон Богородицы (Октоиха) и служба свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (с 6 апреля).

Полунощница, утреня, часы с изобразительными и вечерней. Подробное изложение общего порядка богослужения см. 14 февраля; особенности его см. 17 февраля.

На утрене – кафизмы 6-я, 7-я и 8-я. На 1-м часе – кафизма 9-я; на 3-м часе – кафизма 10-я; на 6-м часе – кафизма 11-я; на 9-м часе – кафизма 12-я. На вечерне – кафизма 18-я.

Примечание. На вечерне в четверг вечера на «Господи, воззвах» в Постной Триоди отсутствуют дополнительные стихиры Креста (в отличие от службы среды 4-й седмицы): Триодь указывает петь после обычных подобнов (глас 4-й: «Присноблаженный сподобившеся…», «Умерщвление претерпел еси…» и «Твой Крест святый…») стихиры из рядовой службы Минеи (т. е. свт. Софрония, патриарха Иерусалимского, с 11 марта).


1 На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 апреля 2016 года были утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты тропаря и кондака прав. Павлу Таганрогскому. Тексты тропаря и кондака размещены на официальном сайте Русской Православной Церкви – Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/4434569.html), и на сайте Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви (http://nbt.rop.ru/?q=texts/tropar/359).